CAMPIONI EUROPEI LATIN SHOW 2017 !!!!!!!
20 ANNI DI COLIBRI' DANCE

20 ANNI DI COLIBRI' DANCE

Grandissimo successo per la Festa dei 20 Anni della nostra Scuola - 27 Novembre 2012 -. 

COLIBRI' DANCE SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA



ULTIME NOTIZIE

RISULTATI 2017:

Ciao a tutti, dopo 2 settimane finalmente ieri si è concluso il campionato italiano 2017.

Ringraziamo tutti gli atleti, ragazzi, adulti e senior per il vostro impegno, i genitori, gli accompagnatori, i responsabili dei padiglioni delle danze a squadre, gli adetti alle scenografie, al trucco e parrucco, e chiunque abbia dato una mano per qualsiasi cosa. È stata un'esperienza che rimarra scolpita in ognuno di noi.
Riassumo il medagliere:
Oro x Andrea e Maria nella combinata std e latine 45/54B1

Argento x:
Over 16U PG latin show (11 settembre)
Under 11 synchro latin

Bronzo x:
Christian assolo latin show
Over 16 PG coreografico
Open PG Latin show (woman)

Grazie a tutti
Buone vacanze!!!

 
 
Trofeo Lombardia Dancing disputato a Castellanza il 30 aprile e 1 maggio.

Di seguito i fantastici risultati :
U11U 1° Synchro Latin 
U15U 1° Synchro Latin
OVER 16C 1° Synchro Latin 2° CHOREOGRAPHIC DANCE
Christian Ianneo 1° Latin show solo 8/11A
Jacopo Ianneo 1° Latin show solo 12/15A
Elisa Delfino e Maya Stella 1° Latin show duo 8/11C
Melissa Mazzini e Christian Ianneo 1° duo synchro latin 8/11B
Federica Massaro e Jacopo Janneo 1° duo synchro latin 12/15B e duo a tema 12/15U
Martina Costanzo e Martina Nebbioso 2° duo a tema 12/15U
Alice Mameli e Martina Mazzini 3° duo a tema 12/15U
Parrella Ernesto e Lo Sardo Mirtha 2° Liscio e Ballo da Sala 55/60A2

Trofeo Midas BALLI DI GRUPPO : 1 CLASSIFICATI SU 9 

TREVIGLIO, 24 APRILE 2017 :CAMPIONATO REGIONALE DANZE COREOGRAFICHE :
Di seguito tutti i FANTASTICI RISULTATI :
PRIMI POSTI*
Over 16 U AAD Synchro latin PG
Under 11U _Latin mix_ (Synchro latin)
Under 11U _E-O-E_ (coreografico)
Under 15U _Cola Song_ (Synchro)
Under 15U _Coreo_ (coreografico)
Christian Ianneo (assolo latin show 8/11A)
Federica Ciucani (assolo latin show over 16 A)
Elisa - Maya _duo latin show 8/11C
Sara - Giada _duo latin show over 16A
Over 16U PG latin show
Over 16U GD latin show
Christian - Melissa (duo a tema 8/11U)
Martina - Alice (duo a tema 12/15U)
Federica - Mara (duo a tema Over 16U)
Melissa - Noemi (duo latin 8/11 C)
Christian - Melissa (duo latin 8/11B)
Jacopo - Federica (duo latin 12/15B)
Federica - Mara (duo latin over 16 B)
*SECONDI POSTI*
Over 16 C (Synchro latin)
Over 16 C (coreografico)
Open U PG latin schow
Maya - Elisa (duo a tema 8/11U)
Alyssa - Sarah (duo a tema over 16U)
Martina - Alice (duo latin 12/15 B)
Giada - Sara (duo latin over 16 B)
*TERZI POSTI*
Chiara - Mariaines (duo a tema 8/11U)
Jacopo - Federica (duo a tema 12/15U)
Giada - Sara (duo a tema over 16U)
*QUARTI POSTI*
Jacopo Ianneo _ (assolo latin show 12/15A)
Corinne Romano (assolo latin show over 16A)
Martina - Martina (duo a tema 12/15U)
*QUINTI POSTI*
Gaia - Nicole duo latin show over 16A 
*SESTI POSTI*
Sara Minnucci _Jane_ (assolo latin show over 16A)

17/18 MARZO  : VIENNE FRANCIA : CAMPIONATO EUROPEO LATIN SHOW e SYNCHRO DANCE
Oro x Christian Janneo latin show solo children 
Oro x Jacopo Ianneo latin show solo junior 
Oro x squadra Latin show group Adult 
Oro x squadra latin show Formazione Adult 
Argento x squadra Synchro Dance group Junior 
Bronzo x Federica Ciucani latin show solo Adult
Bronzo x squadra Latin show group Adult
Bronzo x squadra Synchro Dance group Adult


4° Posto per Gaia Romano latin show solo Adult female
4° Posto per Alessandro Isella latin show solo Adult male
14° Posto per Sara Minnucci latin show solo Adult female
14° Posto per Corinne Romano latin show solo Adult female
8° Posto per Giada Suardi e Sara Minnucci duo adult


7/8 GENNAIO : TROFEO FANTASTIC DANCE OPEN - VIGEVANO
Stallone-Fraccaroli : 7° DANZE STANDARD 65/69 A
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 7° Danze Standard 45/54 B1
Ianneo Jacopo - Mazzini Martina  1° Danze Latino Americane 14/15 C
Ianneo Christian - Mazzini Melissa  1° Danze Latino Americane 10/11 B3 

RISULTATI 2016:
17/18 DICEMBRE : TROFEO SINERGY VIGEVANO
Stallone-Fraccaroli : 7° DANZE STANDARD 65/69 A
Ianneo Jacopo - Mazzini Martina  2° Danze Latino Americane 14/15 C
Ianneo Christian - Mazzini Melissa  2° Danze Latino Americane 10/11 B3 

11 DICEMBRE : TROFEO TONY ROSE CASTELLANZA
Parrella-Lo Sardo :5° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 5° LISCIO UNIFICATO 55/60A2

8 DICEMBRE : TROFEO TELETHON CASTELLANZA
Ianneo Jacopo - Mazzini Martina  1° Danze Latino Americane 14/15 C
Ianneo Christian - Mazzini Melissa  1° Danze Latino Americane 10/11 B3 e DUO a TEMA 8/11U
Ianneo Jacopo - Massaro Federica  1° Duo a Tema 12/15 U e Duo Latin 12/15 B

SQUADRA UNDER 11U : 1° POSTO SYNCHRO LATIN e COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA UNDER 15 U: 3° POSTO SYNCHRO LATIN P.G. 1° POSTO SYNCHRO LATIN G.D.



4 DICEMBRE : TROFEO DI BIELLA

Stallone-Fraccaroli : 7° DANZE STANDARD 65/69 A
 

27 NOVEMBRE : MILANO DANCE TROPHY

Parrella-Lo Sardo :4° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 4° LISCIO UNIFICATO 55/60A2

20 NOVEMBRE  : GORLE :  1 Tappa Coppa Italia standard e Latine classi B
Mauri - Prandolini : 2° Danze Latino Americane 18° Danze Standard 45/54 B1
Ianneo Jacopo - Mazzini Martina  1
° Danze Latino Americane 14/15 C
Ianneo Christian - Mazzini Melissa  7° Danze Latino Americane 10/11 B3
 

12 NOVEMBRE : MILANO 1 TAPPA DI COPPA ITALIA

Parrella-Lo Sardo :6° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 8° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 
 

6 NOVEMBRE : VERCELLI

Parrella-Lo Sardo :5° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 6° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 



Campionato Mondiale 2016 di Synchro Dance , Olbia 15-17 Settembre :

Categoria Children : 
Fantastico 6 posto in finale per Melissa Mazzini & Christian Ianneo

categoria Junior : 24° posto per Martina Mazzini & Jacopo Ianneo

Categoria Adult : 21° posto per Federica Ciucani & Mara Armetta
24° posto per Sara Minnucci & Giada Suardi a pari merito con Alyssa Taccardi & Sarah Rigoldi

Gruppo Adult : 11° posto

 

VINTE 4 COPPE ITALIA!!!!!
E' ufficiale, è stata pubblicata la graduatoria della coppa Italia e siamo orgogliosi di annunciare ben 4 titoli conquistati :
1 - Maria Prandolini e Andrea Mauri hanno vinto nelle danze latino americane, setttore nord 45/54 B1
2 - Gaia Romano ha vinto nel latin show assolo over16 A
3 - Nicole Cattaneo e Gaia Romano hanno vinto nel duo latin show over 16A

4 - La squadra Over 16 ha vinto nel latin show gruppo danza.
Grande soddisfazione al termine del circuito di coppa che ci ha visto impegnati dalla Sardegna alla Toscana per tutta la stagione 2015/2016


Eccoci tornati da una settimana di Campionati Italiani dove sono scesi in pista 45 nostri atleti suddivisi nelle varie discipline e precisamente : Synchro Latin, Coreographic Dance, Latin Show, Duo a Tema, Duo Latin, Danze Standard, Danze latino americane, Ballo Liscio.
E' stata dura entrare alla Fiera di rimini alle 8.00 di mattina ed uscire alle 2.00 del giorno dopo...ma la soddisfazione per le finali conquistate hanno ripagato tutte le fatiche.
Ringraziamo i 45 atleti, i loro genitori ed accompagnatori, le parrucchiere e le truccatrici, i capi gruppo e gli addetti alle scenografie e tutti quanti ci hanno sostenuto nell'ottenere splendidi piazzamenti.

Ora le meritate vacanze ed a fine agosto subito al lavoro perchè a settembre ci aspetta il campionato mondiale di duo sincronizzato..

14/15 MAGGIO  : VIENNE FRANCIA : CAMPIONATO EUROPEO LATIN SHOW
4° Posto per Giada Suardi e Sara Minnucci duo adult6
6° Posto per Sara Minnucci solo over 16A

14
/15 MAGGIO  : BUDRIO :  Tappa Coppa Italia standard e Latine classi B

Mauri - Prandolini : 3° Danze Latino Americane 23° Danze Standard 45/54 B1
Sala - Gariboldi : 10° Danze Standard 65/69 B1

Parrella-Lo Sardo :33° DANZE STANDARD 55/60 B2



8 MAGGIO MONTECATINI TERME  :  CIRCUITO DI COPPA ITALIA LATIN SHOW 2015/2016 :

1° Posto per la SQUADRA OVER 16
1° Posto per Alyssa Taccardi e Sarah Rigoldi duo over 16B
4° Posto per Corinne Romano e Erika Grandi duo over 16A
5° Posto per Gaia Romano e Nicole Cattaneo duo over 16A
6° Posto per Giada Suardi e Sara Minnucci duo over 16A
7° Posto per Federica Ciucani e Mara Armetta duo over 16A
2° Posto per Gaia Romano solo over 16A
5° Posto per Federica Ciucani solo over 16A
8° Posto per Sara Minnucci solo over 16A
9° Posto per Corinne Romano solo over 16A
6° Posto per Federica Massaro solo 12/15A




1 MAGGIO : LAVIS TRENTO

 

Sala-Gariboldi :6° danze standard 65/69 B1
Parrella-Lo Sardo :4° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 4° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 13° DANZE STANDARD 55/60 B2

 

23/24 APRILE : TREVIGLIO  : CAMPIONATO REGIONALE DANZE ARTISTICHE

Alyssa Taccardi e Sarah Rigoldi 2° duo over 16B LATIN SHOW e 2° duo a tema over 16U
Corinne Romano e Erika Grandi 1° duo over 16A LATIN SHOW e  4° duo a tema over 16U
Gaia Romano e Nicole Cattaneo 3° duo over 16A LATIN SHOW
Federica Ciucani e Mara Armetta 2° duo over 16A LATIN SHOW,5° duo a tema ,4° duo Latin over 16U
Giada Suardi e Sara Minnucci 5° duo over 16A LATIN SHOW,3° duo a tema ,5° duo Latin over 16U
Gaia Romano 3° solo over 16A LATIN SHOW
Sara Minnucci 5° solo over 16A LATIN SHOW
Corinne Romano 4° solo over 16A LATIN SHOW
Federica Ciucani 2° solo over 16A LATIN SHOW
Federica Massaro 3° solo 12/15A LATIN SHOW

Christian Ianneo e Melissa Mazzini  1° duo a tema 8/11C 3°danze latino americane 10/11C
Martina Costanzo e Martina Nebbioso  1° duo a tema 12/15U
Jacopo Ianneo e Martina Mazzini  2° duo a tema 12/15U 3°danze latino americane 12/13C
Alexxia Falaguerra e Federica Massaro  5° duo a tema 12/15U


SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN e COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA UNDER 15 U: 1° POSTO SYNCHRO LATIN P.G. 2° POSTO SYNCHRO LATIN G.D.

SQUADRA OPENC : 2° POSTO SYNCHRO LATIN e  5° POSTO COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA OVER16U : 1° POSTO SYNCHRO LATIN, LATIN BATTLE E LATIN SHOW



17 APRILE : SPIRANO  : TROFEO EUPHORIA DANCE
SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN e COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA UNDER 15 U 2° POSTO SYNCHRO LATIN 
CHRISTIAN IANNEO - MELISSA MAZZINI : 1° POSTO DUO A TEMA 8/11 C
ALEXIA FALAGUERRA - FEDERICA MASSARO : 1° POSTO DUO A TEMA 12/15U
MARTINA COSTANZO - MARTINA NEBBIOSO : 2° POSTO DUO A TEMA 12/15U
JACOPO IANNEO - MARTINA MAZZINI : 3° POSTO DUO A TEMA 12/15 U




10 APRILE : BIELLA :

Mauri-Prandolini 2° Danze Latino americane e 7° danze standard 45/54 B1

Sala-Gariboldi :3° danze standard 65/69 B1
Suardi-Sorbera :7° danze standard 45/54 B2

Parrella-Lo Sardo :1° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 1° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 9° DANZE STANDARD 55/60 B2


13 MARZO : CASTELLANZA : TROFEO LOMBARDIA DANCING
SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN e COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA OPEN C: 1° POSTO SYNCHRO LATIN 
SQUADRA OVER 16U: 1° POSTO SYNCHRO LATIN

ALYSSA TACCARDI e SARAH RIGOLDI: 1° POSTO DUO OVER 16B LATIN SHOW
GAIA ROMANO e NICOLE CATTANEO: 1° POSTO DUO OVER 16A LATIN SHOW
FEDERICA CIUCANI e MARA ARMETTA: 2° POSTO DUO OVER 16A LATIN SHOW
GAIA ROMANO : 1° POSTO SOLO OVER 16A LATIN SHOW

FEDERICA CIUCANI : 2° POSTO SOLO OVER 16A LATIN SHOW

FEDERICA MASSARO : 2° POSTO SOLO OVER 12/15A LATIN SHOW


TREVIGLIO 5/6 MARZO CAMPIONATO REGIONALE 2016 : RISULTATI: 
9° Posto per la coppia Stallone-Fraccaroli danze standard 65/69 A

Mauri-Prandolini 1° Danze Latino americane e 16° danze standard 45/54 B1

Sala-Gariboldi :9° Posto danze standard 65/69 B1

Parrella-Lo Sardo :17° Posto danze standard 55/60 B2
9° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 10° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 17° DANZE STANDARD 55/60 B2

FOLLONICA: RISULTATI 28 FEBBRAIO:
Mauri-Prandolini 1° Danze Latino americane e 13 danze standard 45/54 B1
BASSANO DEL GRAPPA : 27 FEBBRAIO 

Parrella-Lo Sardo :1° BALLO DA SALA 55/60 A2 - 2° LISCIO UNIFICATO 55/60A2 17° DANZE STANDARD 55/60 B2

 

CAGLIARI : CIRCUITO DI COPPA ITALIA LATIN SHOW 2015/2016 RISULTATI DEL 21 FEBBRAIO :

1° Posto per la SQUADRA OVER 16
1° Posto per Alyssa Taccardi e Sarah Rigoldi duo over 16B
4° Posto per Corinne Romano e Erika Grandi duo over 16A
5° Posto per Gaia Romano e Nicole Cattaneo duo over 16A
7° Posto per Federica Ciucani e Mara Armetta duo over 16A
8° Posto per Giada Suardi e Sara Minnucci duo over 16A
7° Posto per Gaia Romano solo over 16A
8° Posto per Sara Minnucci solo over 16A
11° Posto per Corinne Romano solo over 16A
12° Posto per Federica Ciucani solo over 16A
10° Posto per Federica Massaro solo 12/15A

 

COPPA ITALIA 2015/2016 RISULTATI DEL 13/14 FEBBRAIO:
LA SPEZIA : 
42° Posto per la coppia Stallone-Fraccaroli danze standard 65/69 A
Vigevano : 
Mauri-Prandolini 1° Danze Latino americane e 18° danze standard 45/54 B1
Sala-Gariboldi :9° Posto danze standard 65/69 B1
Isella - Suardi :29° Posto danze latino americane 16/18 B2
Parrella-Lo Sardo :33° Posto danze standard 55/60 B2
Suardi-Sorbera :34° Posto danze standard 45/54 B2

Venerdì 29/1 : CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 2016 - RIMINI
Stallone - Fraccaroli : 162° Danze Standard 65 oltre classe Unica

Domenica 10/1 : trofeo FANTASY DANCE , CASTELLANZA :

Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B1
                              9° Danze Standard 45/54 B1
Suardi - Sorbera : 14° Danze Standard 45/54 B2


RISULTATI 2015:

19/20 Dicembre  : Brendola (VI) : 1° Tappa Coppa Italia standard e Latine classi B

Mauri - Prandolini : 2° Danze Latino Americane 45/54 B1
Sala - Gariboldi : 6° Danze Standard 65/69 B1
Isella - Suardi : 27° Danze Latino Americane 16/18 B2                            
Suardi - Sorbera : 36° Danze Standard 45/54 B2


Sabato 12 e Domenica 13/12 : trofeo Sinergy Brescia :


Parrella - Lo Sardo : 8° Ballo da Sala 55/60 A2
                          27°Danze Standard 55/60 B2

Mauri - Prandolini : 2° Danze Latino Americane 45/54 B1




6 Dicembre : Castellanza : Trofeo Telethon

SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA UNDER 15U: 2° POSTO SYNCHRO LATIN e COREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA OVER 16U: 1° POSTO SYNCHRO LATIN


MEDAGLIERE CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA RIMINI 6/12 LUGLIO 2015:

CAMPIONI ITALIANI : MEDAGLIA D'ORO CON LA SQUADRA OVER 35 U , ITALIAN LATIN SHOW PICCOLO GRUPPO COMPOSTO DA  : Mauri Andrea, Pollastri Rosalena, Prandolini Maria, Ronco Bruna e Sorbera Palma
 
MEDAGLIA DI BRONZO PER ANDREA MAURI & MARIA PRANDOLINI NELLA COMBINATA 10 BALLI 45/54B2


MEDAGLIA DI BRONZO PER GIUSEPPE STALLONE & ROSANNA FRACCAROLI NELLA COMBINATA 6 BALLI 65/69A1



10 Maggio : PINEROLO

Parrella - Lo Sardo :  1° Liscio  e 1 Ballo da Sala 55/60 B1
                           3°Danze Standard 55/60 B2

2 Maggio : LUCCA

Parrella - Lo Sardo : 1° Combinata Nazionale, 1° Liscio  e 2 Ballo da Sala 55/60 B1
 

1 Maggio : Castellanza : Trofeo Dance Sport Academy

Minnucci Sara : 2° 12/15 solo A
Minnucci Sara - Suardi Giada : 1° over 16 duo A / 1° duo a Tema over 16 U
SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA OPEN C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN


Domenica 26/4 : Verona Open , Valeggio sul Mincio:

Stallone - Fraccaroli : 5° Danze Standard 65/69 B1

Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                         18° Danze Standard 45/54 B2

Sala - Gariboldi : 5° Danze Standard 65/69 B2


25 Aprile : Castellanza : CAMPIONATO REGIONALE DANZE FREESTYLE

Costanzo Martina : 4° 8/11 solo B
La Fauci Alessia : 2° 12/15 solo B
Massaro Federica : 4° 12/15 solo B
Minnucci Sara : 2° 12/15 solo A
Romano Gaia : 3° 12/15 solo A
Romano Corinne : 3° over 16 solo A
La Fauci Alessia - Massaro Federica : 3° 12/15 duo B / 4° duo a Tema 12/15 U
Romano Corinne - Grandi Erika : 2° over 16 duo A
Rigoldi Sarah - Taccardi Alyssa : 1° over 16 duo B  / 5° duo a Tema over 16 U 
Armetta Mara - Ciucani Federica :  3° over 16 duo A / 7° duo a Tema over 16 U
Minnucci Sara - Suardi Giada : 4° over 16 duo A / 3° duo a Tema over 16 U

SQUADRA UNDER 11C : 1° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA UNDER 15U : 3° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA UNDER 15U : 3° POSTO CHOREOGRAPHIC DANCE

SQUADRA UNDER 15U PICCOLO GRUPPO : 2° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA OPEN C : 2° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA OVER 16 : 2° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA OPEN U : 1° POSTO CHOREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA OPEN U : 1° POSTO ITALIAN LATIN  SHOW
SQUADRA OVER 35U : 2° POSTO SYNCHRO LATIN
SQUADRA OVER 35 : 2° POSTO CHOREOGRAPHIC DANCE



Sabato 11 e Domenica 12/4 : trofeo Euphoria Dance, Spirano (BG) :

Stallone - Fraccaroli : 1° Ballo da Sala , 1° Liscio 65/69 A1 e 
                           1° Danze Standard 65/69 B1
Parrella - Lo Sardo : 7° Ballo da Sala , 7° Liscio 55/60 B1 e
                          21°Danze Standard 55/60 B2
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                         17° Danze Standard 45/54 B2
Suardi - Sorbera : 23° Danze Standard 45/54 B2
Sala - Gariboldi : 5° Danze Standard 65/69 B2



28/29 Marzo : Vigevano :

Costanzo Martina : 4° 8/11 solo B
La Fauci Alessia : 1° 12/15 solo B
Massaro Federica : 4° 12/15 solo B
Minnucci Sara : 2° 12/15 solo A

SQUADRA UNDER 15U : 2° POSTO SYNCHRO LATIN

SQUADRA UNDER 15U : 3° POSTO CHOREOGRAPHIC DANCE
SQUADRA OPEN C : 3° POSTO SYNCHRO LATIN

Stallone - Fraccaroli : 2° Ballo da Sala , 2° Liscio 65/69 A1 e 
                           3° Danze Standard 65/69 B1
Parrella - Lo Sardo : 10° Ballo da Sala , 12° Liscio 55/60 B1 e
                          30°Danze Standard 55/60 B2
Sala - Gariboldi : 10° Danze Standard 65/69 B2

29 Marzo : Montecatini Terme :
Mauri - Prandolini : 2° Danze Latino Americane 45/54 B2
                         13° Danze Standard 45/54 B2


7/8 Marzo : Treviglio : CAMPIONATO REGIONALE DANZE DI COPPIA

Stallone - Fraccaroli :
CAMPIONI REGIONALE Ballo da Sala e Liscio 65/69 A1 
                           VICECAMPIONI REGIONALE  Danze Standard 65/69 B1

Mauri - Prandolini : CAMPIONI REGIONALI Danze Latino Americane 45/54 B2
                         12° Danze Standard 45/54 B2

Sala - Gariboldi : 6° Danze Standard 65/69 B2

Suardi - Sorbera : 18° Danze Standard 45/54 B2


Parrella - Lo Sardo : 9° Ballo da Sala , 8° Liscio 55/60 B1 e
                          23°Danze Standard 55/60 B2



22 Febbraio : CORNAREDO :

Costanzo Martina : 2° 8/11 solo B
La Fauci Alessia : 3° 12/15 solo B
Massaro Federica : 4° 12/15 solo B
Minnucci Sara : 3° 12/15 solo A
La Fauci Alessia - Massaro Federica : 5° 12/15 duo B

SQUADRA UNDER 15U : 2° POSTO
SQUADRA OVER35U : 1 ° POSTO




14/15 Febbraio  : Budrio (BO) : 2° Tappa Coppa Italia standard e Latine

Stallone - Fraccaroli : 6° Danze Standard 65/69 B1
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                                  13° Danze Standard 45/54 B2
Suardi - Sorbera : 34° Danze Standard 45/54 B2
Sala - Gariboldi : 10° Danze Standard 65/69 B2
Parrella - Lo Sardo : 50°Danze Standard 55/60 B2


14/15 Febbraio : Montecatini Terme : 2° Tappa Coppa Italia Latin show
Costanzo Martina : 2° 8/11 solo B
La Fauci Alessia : 3° 12/15 solo B
Massaro Federica : 5° 12/15 solo B
Minnucci Sara : 7° 12/15 solo A
Romano Gaia : 9° 12/15 solo A
Romano Corinne : 5° over 16 solo A
La Fauci Alessia - Massaro Federica : 5° 12/15 duo B
Minnucci Sara - Suardi Giada : 2° over 16 duo A


7/8 Febbraio  Lavis (TN) :   2° toppa Coppa Italia Liscio e Ballo da Sala:  
Stallone - Fraccaroli  3° Ballo da Sala e 2° Liscio  65/69 A1
Parrella - Lo Sardo : 10° Ballo da Sala e 13° Liscio 55/60 B1

8 Febbraio  : Bassano del Grappa :
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                        19° Danze Standard 45/54 B2


24 /25 Gennaio : Montecatini Terme : Trofeo stella polare :
Stallone - Fraccaroli : 7° Danze Standard 65/69 B1
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                                  17° Danze Standard 45/54 B2
Domenica 11/1 : Castellanza :
Parrella - Lo Sardo : 5° Ballo da Sala , 5° Liscio 55/60 B1 
                          12°Danze Standard 55/60 B2




RISULTATI 2014:
Sabato 20 /12 : Foligno (PG) : 1° Tappa Coppa Italia Latin show

Costanzo Martina : 1° 8/11 solo B
Massaro Federica : 1° 12/15 solo B
Romano Gaia : 4° 12/15 solo A
Minnucci Sara : 6° 12/15 solo A
Romano Corinne : 3° over 16 solo A
La Fauci Alessia - Massaro Federica : 2° 12/15 duo B
Armetta Mara - Ciucani Federica : 2 ° over 16 duo A
Minnucci Sara - Suardi Giada : 3° over 16 duo A




Sabato 20 e Domenica 21/12 : La Spezia : 1° Tappa Coppa Italia standard e Latine 
Stallone - Fraccaroli : 2° Danze Standard 65/69 B1
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                                  18° Danze Standard 45/54 B2
Suardi - Sorbera : 26° Danze Standard 45/54 B2
Sala - Gariboldi : 8° Danze Standard 65/69 B2


Sabato 13 e Domenica 14/12 : trofeo Sinergy Gorle (BG) :

Stallone - Fraccaroli : 1° Ballo da Sala , 1° Liscio 65/69 A1 e 
                           2° Danze Standard 65/69 B1
Parrella - Lo Sardo : 4° Ballo da Sala , 4° Liscio 55/60 B1 e
                          24°Danze Standard 55/60 B2
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54 B2
                         11° Danze Standard 45/54 B2
Suardi - Sorbera : 14° Danze Standard 45/54 B2
Sala - Gariboldi : 4° Danze Standard 65/69 B2



Domenica 7/12 : Trofeo Telethon Castellanza : 
Choreographic dance over 16 U PG :  1° posto 
Under 11 U PG : 1° posto 
Sara Minnucci : 1° posto  Italian Latin Show 12/15A solo
Giada Suardi & Sara Minnucci : 1° posto Italian Latin Show over 16A duo
Alessia La Fauci & Federica Massaro : 3° posto Italian Latin Show 12/15B duo
Giada Suardi & Sara Minnucci : 3° posto Duo Synchro Cha Cha over 16U 
Alyssa Taccardi & Sarah Rigoldi : 5° posto Duo Synchro Cha Cha over 16U
Alessia La Fauci & Federica Massaro : 2° posto Duo Synchro Cha Cha 12/15U


Domenica 30/11 : Milanodancesporttrophy :
Mauri - Prandolini : 1° Danze Latino Americane 45/54  B2 
                          14° Danze Standard 45/54 B2


Sabato 22/11 : Biella : 1° toppa Coppa Italia Liscio e Ballo da Sala :
Stallone - Fraccaroli  1° Ballo da Sala e 1° Liscio  65/69 A1
Parrella - Lo Sardo : 7° Ballo da Sala e 8° Liscio 55/60 B1